kok lensa close up nggak jelas??

Oleh: risky dharmawan (39)    20 tahun yang lalu

0 

Halo.. Saya mau nanya nih. Pada saat membuat tugas akhir kuliah, saya membuat foto potongan lintang roti. Tujuannya agar pori-pori rotinya dapat terlihat jelas. Saya tahu lensa Macro bisa melakukannya, tapi karena keterbatasan dana, saya terpaksa menggunakan lensa close-up. Tapi ternyata hasil yang diperoleh kurang memuaskan. Gambar yang dihasilkan tidak menunjukkan pori roti. Apa yang terjadi ??? Saat memotret, saya menggunakan kamera Canon EOS 1000 dan lensa standar EOS 35-70 mm. Saya menggunakan natural light dan terkadang lampu neon (keduanya sama jeleknya). Dan saat memotret saya menggunakan timer. Mohon bantuan dari rekan-rekan senior yang telah berpengalaman. Apakah ada cara agar saya memproleh gambar lintang roti yang baik dengan menggunakan lensa close-up?? Terima kasih

Re: kok lensa close up nggak jelas??

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Bisa upload contoh fotonya? biar lebih gampang dibahasnya.

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    20 tahun yang lalu

0 

benar kalau dah upload kita bisa kasih masukan.. sama data technisnya... fnya di pada posisi berapa?? kemudian close upnya pakai berapa diopter??

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    20 tahun yang lalu

0 

...iya..tunjukkan dulu dong fotonya....

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

kalo ada foto lebih enak sih bang jadi bisa di liat seburam apa fotonya.

motonya pake timer and tripod apa pake timer doank tapi masih di pegang? saya bilang sih kemungkinan ada 2, satu camera shake and 2 nga focus.

Oleh: Dony Tj (3060)    20 tahun yang lalu

0 

ngga tau deh kalau pake lensa close up bermerek terkenal, tapi kalau pengalaman saya pakai merek narumi (atau marumi? agak lupa) maka ruang tajamnya sempit banget, mungkin sekitar 2 s.d. 3 milimeter berapa pun bukaan diafragmanya. dalam perkiraan saya, lebih baik ambilnya rata 90 derajat dengan bidang yang teksturnya hendak difoto.
motretnya, seperti yang biasa disarankan rekan2 fn lainnya, usahakan pake tripod dan fokusnya secara manual tinggal dimaju-mundurkan saja lensanya.
tapi kalau mau lebih jelas lagi, fotonya ditampilkan di sini plus data teknis pengambilannya, biar rekan2 fn bisa kasi input.