Cara scan negatif yg baik

Oleh:  Anthony Suhartanto (7867)    20 tahun yang lalu

0 

Dear member FN Mohon bantuan member2 yang ahli dalam scanning negatif film. saya dapat pinjaman Nikon Coolscan IV yang saya coba utk scan negatif2 saya. tapi hasil scannya masih kurang memuaskan yaitu grainy dan warnanya juga tidak seperti aslinya.Kemudian kalau diperbesar tampak ada seperti cacing (jamurkah ?).Juga bagaimana cara menyimpan negatif2 itu biar awet dan tidak rusak warnanya. Terima kasih sebelumnya kepada para Suhu di FN. Salam damai sejahtera Anthony.S

Re: Cara scan negatif yg baik

Oleh:  Edward DM Gultom,edu (18425)    20 tahun yang lalu

0 

http://www.nikonians.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=list&forum=DCForumID11&conf=DCConfID9

Oleh:  Sigit Yuwono (3664)    20 tahun yang lalu

0 

emang pak.. kalo pake negative warna asli sulit di dapet, selain itu saturasi warna nya kurang. dan yg bikin gemeeezzzz. grainy nya itu loh.. always sangat keliatan walo pake asa 50... :(
harus ada post processing, pake neat image ato semacamnya.

Oleh:  Mario Andi Supria (72635)    20 tahun yang lalu

0 

kalo scan negatif emang ada warna yang hilang dan yang jelas grainynya juga jelas sekali. Mungkin kalo pake slide bisa lebih bagus... mendingan untuk film negatif dicetak glossy dulu minimal ukuran 5R, kemudian baru discan dengan scanner flatbed dengan resolusi 2400dpi. Baru setelah itu kalo mau diretouch lagi nggak masalah dan bisa dicetak sampai ukuran 20R...

0 

terima kasih bapak2 ...

Oleh:  Danil Morad (2312)    20 tahun yang lalu

0 

Saya scan negatif pake flatbed scanner merk Canon 3000f (ada negatif adaptornya). Memang perlu post processing agar mencapai hasil sesuai dengan aslinya, biasanya saya mainin ketajamannya sama saturasinya. Asal bisa post processing, hasilnya cukup memuaskan kok.

Oleh:  Raiyani Muharramah (67293)    20 tahun yang lalu

0 

salah kamar mas?, ini kan harusnya masuk fotografi umum..:)

0 

Oh,sorry mbak ,saya bingung mesti masuk mana...