Memoto model bareng-bareng: HOW?

Oleh:  Mira TJ (4738)    20 tahun yang lalu

0 

Ngobrol punya ngobrol dengan teman-teman gara2 topik ini, kok malah pada rela nungguin saya pulang untuk mengkoordinir acaranya. Padahal pulangnya kapan, belum tahu, hihihihi :D

Anyway, saya ingin tahu hunting moto model bareng itu sebenarnya bagaimana. Saya mikirnya...disamakan saja seperti kalau saya lagi moto model anak-anak.

1. Ngobrol dulu sama mamanya model-model, tanya jadwal kosongnya kapan.
2. Mikirin tema.
3. Mikirin lokasi.
4. Mikirin kostum.
5. Booking studio/lokasi.
6. Mengontak mamanya model-model untuk confirm shooting.
7. Belanja barang-barang untuk prop....biasanya sih saya ngga belanja, karena barang-barangnya itu rata2 punyanya model-model itu sendiri.
8. Bagusnya sih saya datang lebih dulu dari model2, trus menata setup dari prop. Tapi berhubung modelnya tinggal di apartemen yang sama, yaaaa saya berangkat bareng sama model.
9. Sementara model-model lagi disisirin mamanya, saya ngatur prop.
10. Shooting dah. Saya fotografer merangkap pengatur gaya merangkap penghibur anak-anak :D.

Nah kalo moto barengan rame2 gitu...apa ada pengatur gayanya khusus? Trus yang ndandani modelnya itu siapa? Bisa ngga modelnya dandan sendiri?

Trus soal space. Yang namanya hunting barengan...kan fotografernya bisa ada 10 fotografer sendiri. Apa ya bisa leluasa moto satu obyek penderita dikeroyok barengan? Atau ada lebih dari satu model...trus rombongan pengeroyok dibagi-bagi...jadi shift dari korban foto satu ke korban foto yang berikutnya?

:D :D :D
Tengs atas semua komennya.

Re: Memoto model bareng-bareng: HOW?

Oleh:  Eka Alam Sari (9096)    20 tahun yang lalu

0 

kalo di majalah kawanku yg aku tahu, pemotretan spt yg Mira lakukan di sana. kalo foto model bareng2 yg pernah dilakukan fotomedia bekerjasama dg Kawanku sbb: Fotomedia telp bagian fashion minta model2 Kawanku. Lalu mereka dikontak oleh bagian fashion Kawanku. Model2 dijelaskan soal kewajiban dan honor (Bisa ada briefing dan ttd surat perjanjian kerja jika honor dan acara cukup besar, kalo gak ya cukup diberitahu honor lalu nanti ttd dan dapat honor usai pemotretan). Kewajiban itu tergantung perjanjian sama yg kerjasama (Dalam hal ini Fotomedia). Apakah mereka mau nanggung make up dan kostum, atau modelnya bawa kostum sendiri, make up oleh salon yg ditentukan Kawanku, nanti diganti dll. Terus waktu itu modelnya datang sesuai waktu yg ditentukan, sdh dg kostum sendiri, sdh dimake up oleh perias langganan Kawanku. Lalu mereka 'dipajang' di beberapa sudut dan koordinator dari Fotomedia mempersilakan para fotografer untuk memotret model masing2 (Keroyokan). Pengarahan gayanya bisa oleh fotografer masing2, yg dalam hal ini kebayang jadi ribet sekali. Sebab semua org ingin kasih instruksi. Tapi berdasarkan pengalaman bbrp kali motret model bareng2, kadang ada 1 ftgr yg minta mereka bergaya lalu yg lain ikut jepret2 dr berbagai angle. Ada juga yg modelnya sdh bergaya sendiri2. Acara2 spt ini biasa ditemui di Indonesia (Cieeee... kamu kan lg di Amrik) kalo ada rally foto diikuti foto model, acara foto model (bareng2) juga beberapa klub foto suka mengadakan acara motret model bareng2. Misalnya klub Indonikon, dia ada anggotanya yg punya stok model, lalu dibawa deh ke lokasi lalu difoto bareng2. Makanya waktu itu foto model yg pernah di up load ke FN sama semua namanya Mirna :p Memang Mira mau bikin acara spt itukah? * memang motretnya jadi gak leluasa * modelnya juga suka kebingungan dan bisa bete * cari angle dan momen yg pas susah * kadang emang dibagi dlm beberapa shift, spt yg pernah dilakukan Seni Jurnal saat mengadakan lomba foto Beauty Shoot on the Pool Side. Fotografer dibagi 3 kelompok, ada tiga model, tiga titik foto. Lalu nanti diputar sehingga semua fotografer kebagian motret 3 org model itu.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Jangan lupa bayar modelnya yah...:p
Kayaknya ini rencana terselubung deh...cuma mau melotot model cowok yang keren aja kali ya...:))

0 

oh iya Mira... kalo mau motret model cowok di jakarta, hem bisa aku kontakin yg seksi gituh :p Tapi ingat pesan mas Lontong eh D. Setiadi.. inget bayarnya

Oleh:  Indra Dhani (65099)    20 tahun yang lalu

0 

Kak Setiadi mau jadi modelnya? :p

Oleh:  Adrian A. (8991)    20 tahun yang lalu

0 

Mbak Mira juga cocok jadi model. Tapi gayanya jangan kayak pas foto gitu...

Oleh:  Adrian A. (8991)    20 tahun yang lalu

0 

Seperti kata Prayang (Eka Alam Sari), kami waktu itu mencoba untuk mengkoordinir foto model amatir untuk keperluan belajar foto model di Klub IndoNikon. Tapi karena baru perdana, jadinya ya... lumayan lah.

Prosedurnya sih kurang lebih sama seperti kata Eka. Cuma waktu itu pake semacam 'perjanjian' supaya foto tidak dipublish secara komersil, dan juga bikin semacam 'model release'.

Oleh:  Benny Asrul (55279)    20 tahun yang lalu

0 

pose model agak terlalu kaku, kerah bagian kiri tidak sama tinggi dengan bagian kanan. komposisi menarik. foto bw yg bagus kak...
(dimana ngasih jempol-nya yah?.. koq gak ada disini??)
:p

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Kak Indra : Asal kakak yang motret enggak bayar enggak apa-apa, asal...:D

Betul kata Kak Benny...kerah bajunya enggak kompak Mir...tinggi sebelah...:))
Sebelah kirinya ada cap stempel sekolahnya lagi....:p

0 

kalo gak pakai baju? motret petinju gitu

Oleh:  rahadea bhaswara (3590)    20 tahun yang lalu

0 

anggota FN ada yang petinju?:-?
Hmmm... siapa ya?
saya berminat jadi modelnya. ada yang berminat dengan saya?;;)

Oleh:  Mira TJ (4738)    20 tahun yang lalu

0 

Hehehehehehe...mbak Eka,

Ntar deh kalo aku mudik, kita ngobrol2 yah. Liat link yang aku kasih di awal topik.