Mana yg Lebih ekonomis: Cetak di Lab biasa atau Beli Printer Photo Sendiri?

Oleh:  Aulia Shina Primayog (3606)    20 tahun yang lalu

0 

Sudah ada yg pernah hitung2an blum,mana yg lebih murah apakah cetak di lab foto biasa atau mendingan beli printer photo sendiri? Kualitas photo printer seperti Canon PHoto 980i katanya dah menyamai bahkan dah melebihi kualitas di lab foto.Benar gak? Dah ada yang punya pengalaman??

Re: Mana yg Lebih ekonomis: Cetak di Lab biasa atau Beli Printer Photo Sendiri?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Siap-siap aja budget yang banyak untuk mengganti tintanya mbak...;)

Oleh:  Michael Gomulya (29309)    20 tahun yang lalu

0 

saya sudah pernah pakai!
cost per printnya, yang pasti photo-printer lebih mahal... 10 R cetak lab rasanya ngak sampai 10.000,- photo printer... dihitung2 dl....tinta, kertas, masa pakai printer ?? saya rasa inkjet blom sampai deh gamutnya ke kertas foto..
selama ini yang saya tau yang paling mendekati hasil foto biasa/cetak lab! terdapat di printer dye-sub. :)
meskipun dye-sub hanya 300 dpi, tapi menganut continuous tone! (1 pixel bisa gradasi warna(gelap-terang,warna yang berbeda) , tidak seperti inkjet i titik i warna)
intinya murah cetak di lab! :)

Oleh:  Tanti Johana (37658)    20 tahun yang lalu

0 

Kertas fotonya juga mahal kan ? Kalo saya mending cetak di lab, hemat waktu dan biaya, kualitasnya mungkin lebih bagus.

Oleh:  Widarto Rachbini (24647)    20 tahun yang lalu

0 

kertas glossy per lembar A4 sekitar 5000 perak. tinta kalau dipake untuk A4 bisa 20 - 30 kali, itu artinya sekitar 10,000 - 15,000 per lembar. jadi biayanya cetak per lembar sekitar 15.000 - 20.000, dimana cetak selembar di lab sekitar 11.000. belum ongkos parkir dan transport. kalo di lab, kita menyerahkan banyak halkepada operator. saya pernah dibikin kesal karena dia pernah memootong kuping di foto. memotong puncak menara dan kebrengsekan lainnya. kalo di rumah kita bisa atur semuanya dan bisa kapan saja. bukankah kita tidak akan mencetak seluruh foto yang telah kita buat? kesimpulannya: saya telah memilih memembeli printer untuk urusan cetak.

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    20 tahun yang lalu

0 

Michael bukan hanya pernah pakai, tapi pernah jualan. Sekarang biaya operasionalnya masih mahal juga ya Mike ?

Oleh:  F.N Terryan, TERRY (6211)    20 tahun yang lalu

0 

Saya setuju dengan Mas Wid, soalnya juga sering kecewa dengan hasil photolab: yang jelas2 adalah cropping yang sembarang dan warna yang tidak sesuai bayangan kita/monitor. Saya sudah menginstall profile warna/monitor untuk Frontier/CrystalPaper-nya Fuji di Photoshop, tapi sampai saat ini blm ada kemajuan, barangkali masih ada kesalahan di setting saya? Tapi menggunakan driver Canon S820, tampilan monitor dan cetak printernya benar2 memuaskan! Dengan perkecualian cetak BW, karena printer menggunakan hitam komposit yang kelihatan kurang 'greng'. Kalo gak salah ada jenis tinta khusus untuk keperluan ini (PiezoBW untuk Canon/Epson), tapi gak tahu udah ada disini belom? Trus saya juga lihat Ilford ngeluarin kertas untuk inkjet, ada yang sudah pernah coba buat BW photo printing? Terry

Oleh:  Sandjaja Kosasih, SanKo (29705)    20 tahun yang lalu

0 

Jika Canon pakai i320 jika Epson pakai C61 yang bisa High Definition 5760 Optimised dpi using RPM technology. Jika ada dana lebih pakai Laser Color dicetak di kertas glossy biasa. Yang paling murah sekarang merk HP, sudah dibawah Rp.10jt

Oleh: Erich Parwatha (480)    20 tahun yang lalu

0 

Iya, saya setuju dengan Mas Widarto.Klo cetak di lab kudu rajin ngingetin mas operator jangan asal nge-crop. Biasanya Lab masih ngebebanin biaya buka media, mis; Fuji Rp 5000 sekali buka.Klo photonya buat dipajang (apalagi kali B/W) saya saranin cetak di lab, dan resolusinya klo bisa diatas 300 dpi.Mohon dikoreksi kalo salah, hi....hi...! ^_^ ^_^

Oleh:  Nixon Glenn (14915)    20 tahun yang lalu

0 

Saya pake printer Canon i450 dan printingnya pake software Easy Print bawaan printer Canon ini. Tapi fiturnya terbatas antara lain ukuran cetaknya udah fix ukurannya (ada beberapa ukuran, mulai pas foto sampe A4) Yang paling oke pake software printing apa ya ?

Oleh: Harnoko (352)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya pake R210 wah hasil sih ok punya tapi yang bikin keqi waktu hasil cetak kita raba ketika tangan basah koq luntur ........ tapi kalo cetak di lab, operator sesukanya kasih warna pernah tuh saya hasil photo saya warnanya kehijauan

Oleh:  Reginald Iskandar (12979)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Gregor kalo nggak mau luntur coba abis printnya kering semprot amam pilox clear, saya udah pake dan hasil lebih awet.

Oleh: Supraptono Chandra, Bano (2160)    18 tahun yang lalu

0 

ooo PYLOX clear banyak nyang pake juga yach.....???? saya kira cuman saya nyag pake....... :D cos dulu donk mas Reginald hehehehehe..... :D :D :D